Как уберечь себя при пожаре (в подъезде)

Уважаемые родители! Мы продолжаем рубрику познавательных уроков для ваших детей. Сегодня на очереди учебно-тренировочное занятие по действиям в случае сильного задымления в подъезде. Вместе с ребенком пройдите этапы игры, это поможет закрепить в сознании правильные алгоритмы действий и в случае пожара спасти свою жизнь и здоровье.

Перед тем, как провести тренировку повторите с ребенком определение, что такое пожар? Пожар - неконтролируемый огонь, приносящий материальный ущерб, травмы и гибель людей.

Спросите ребенка: «Что помогает нам быстро узнать о возникшем пожаре в комнате? – Пожарный извещатель.

Отгадайте загадки, которые помогут ему представить, где живет опасный огонь и какие признаки помогают определить, что произошел пожар:

1-я Свинка спряталась за стенкой,

Лишь снаружи пятачок.

Сунешь штепсельную вилку,

И зажжётся ночничок. (Розетка)

Очень опасно играть с ней, дружок!

В розетке живет электрический ток.

Какая опасность таится в розетке? Попробуйте отгадать вторую загадку.

2-я Я – точка золотая, но ты меня не тронь;

Иначе вмиг взовьется мой старший брат - Огонь. (Искра)

3-я С языком, а не лает, без зубов, а кусает. (Огонь)

4-я Серое сукно тянется в окно.

Вьётся, взвивается, в небо устремляется. (Дым)

5-я Я - коварный поджигатель!

Вы огня хотите - нате!

Я - всесильный окислитель

(Если только дров дадите). (Кислород)

6-я Пламя бьется из-под крыши.

Крик о помощи мы слышим

Суетятся все кошмар - это бедствие – (пожар)

Спросите, что опаснее при пожаре огонь или дым? Принято считать, что при пожаре люди гибнут главным образом от высоких температур или открытого огня. Но гибель людей возникает чаще всего от отравления дымом.

Покажите ребенку фото дыма.

Первым признаком, по которому чаще всего обнаруживаются возникающие пожары, являются клубы дыма, выходящие из окон дома. Из чего состоит дым? Он состоит из паров воды, газов и множества мельчайших твердых несгоревших частиц (угля, смолистых продуктов и т.п.).

Объясните ребенку, что делает дым при пожаре?

Он поднимется вверх и делает воздух непрозрачным. Из-за плотного густого дыма ничего не видно. По внешнему виду дым отличается цветом - от светлого до черного. В дыме мало кислорода и очень много углекислого газа, дышать им опасно для жизни.

          После проведенного пожарными эксперимента дым пожара из подъезда или от соседей начинает проникать в квартиру на 5-й минуте пожара, температура воздуха на лестнице достигает 120 - 140 °C. На движение дыма могут оказывать влияние ветер, который врывается в открытые окна подъезда, а также работа системы вентиляции.

Что же делать, если случился большой пожар в подъезде?

И так, по легенде в вашем подъезде возник пожар, горит электрический щит на лестничной площадке, дверь нагрелась, через нижнюю щель дверей квартиры проникает дым.

Покажите ребенку, что в квартире есть кран с водой, в шкафу имеются полотенца, на спинке стула висит яркая ткань, на журнальном столике лежит сотовый телефон. В квартире имеется балкон (лоджия).

Для закрепления уверенности в своих действиях пусть ребенок повторяет вслух те действия, которые выполняет, хвалит себя, проговаривая вслух: «Спокойно. Четко. Хорошо. Молодец». Слова с частицами «не» («Не волнуйся») не воспринимаются.

Что нужно делать ребенку:

1-е – смачивает полотенца водой и прикладывает их к щели двери и к лицу;

2-е - берет в руки сотовый телефон и яркую ткань, выбегает в комнату, где имеется балкон (лоджия) закрывает межкомнатные двери.

3-е – выбегает на балкон (лоджию), закрывает двери и звонит в пожарно-спасательную службу по телефону 101 (помните, у нас тренировка, поэтому реально не звоним, а имитируем вызов!).

Для того, чтобы ребенок не растерялся при наборе цифр на телефоне и устном сообщении проведите игру «Вызов пожарно-спасательной службы». В роли диспетчера вы можете быть сами, в роли пострадавшего человека на пожаре – ребенок. Ребенок имитирует вызов, набрав номер 101 на выключенном телефоне. «Диспетчер»: «Пожарно-спасательная служба города Ижевска. – У меня пожар. – Что горит? – Пожар в подъезде. – Скажите адрес - ул. Молодежная, дом № 17 квартира № 322. – Какой подъезд? – 2-й. – Какой этаж? – 5-й. – Есть ли люди в квартире? – Да. Я стою на балконе своей квартиры. – Ваши имя и фамилия? – Антон Семенов. - Не беспокойтесь, пожарные выехали».

Попробуйте поменяться ролями. А теперь подумайте, легко ли без тренировки вызывать пожарных? Объясните ребенку, чтобы снять волнение и правильно вызвать пожарных надо: глубоко вдохнуть, выдохнуть, постараться успокоить дыхание.

4-е - звонит родителям и сообщает о пожаре.

5-е – при сильном проникновении дыма в квартиру кричит о помощи «Спасите, пожар», машет яркой тканью, чтобы его увидели прохожие и пожарные (помните, у нас тренировка, поэтому имитируем вызов на помощь!).

После того, как провели ознакомительную тренировку. Повторите еще раз и засеките время. Сколько времени потребовалось ребенку, что выполнить действия?

Для закрепления знаний правил поведения при пожаре в подъезде попросите ребенка отгадать строчки, пропущенные в стихотворении:

Пожар случиться может, пусть не наша в том вина,

На тот случай знаем тоже, как должны вести себя:

Дым проходит через дверь, затыкаем крепко щель.

………………………………………………………….

(прикладываем мокрое полотенце к лицу)

………………………………………………………….

(закрываем межкомнатные двери)

Берем в руки телефон и выходим на балкон.

………………………………………………………….

(закрываем двери балкона (лоджии)

О пожаре всем прохожим - громко будем сообщать.

Нас тогда услышат люди, и на помощь нам придут -

Ждать нам долго не придётся - нас пожарные спасут.

Спасибо за внимание. Берегите своих детей.


Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3412) 51-99-99
Единый «телефон доверия»
+7 (3412) 60-66-03
Приемная
gu-mchsur@18.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)