4 июля 2022, 13:58
9317
6 минут

Снизить количество пожаров в СНТ – наиважнейшая задача. Газета Пригородные вести Завьяловского района. № 50 от 02.07.2022

Снизить количество пожаров в СНТ – наиважнейшая задача

Летом деловая жизнь больших городов затихает. В период отпусков жители мегаполисов уезжают подальше от душных каменных «джунглей» на дачи и огороды. А у пожарно-спасательной службы МЧС Удмуртии в Завьяловском районе в это время работы, наоборот, прибавляется. Количество вызовов на садоводческие массивы увеличивается в разы, потому что почти половина всех садово-некоммерческих товариществ республики располагается как раз на территории нашего района.

За последние пять лет огнеборцы тушили пожары на садоводческих массивах Завьяловского района 362 раза, что на 20% больше, чем за 2012- 2016 годы. Тогда на территориях СНТ было зафиксировано 287 пожаров. Чаще всего пожары в СНТ происходят по причине неправильного устройства и эксплуатации печей - 37,2%, электрооборудования - 36,5% и неосторожного обращения с огнем - 17%.

Как довести правила пожарной безопасности до горожанина, который на время стал «деревенским» жителем? Как научить его правильно топить печь, убрать со двора мусор, своевременно проверять электросчетчик в доме? Об этом мы поговорили с начальником Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Петром Фоминым.

Генерал-майор, на счету которого десятки операций по ликвидации ЧС, уверен, необходимо вести широкую информационно-разъяснительную работу среди людей. И привлекать к этой деятельности не только сотрудников МЧС, но и использовать ресурсы администраций поселений, садоводов, страховых организаций.

— Важно информировать людей через встречи, сходы, посредством сети Интернет, СМИ о необходимости соблюдения мер безопасности в повседневной жизни и приведении хозяйств в пожаробезопасное состояние. «Пожар легче предупредить, чем потушить» — фраза, может быть, избитая, но в ней истина.

— Что значит предупредить?

— Проверить, имеются ли нарушения правил пожарной безопасности в хозяйстве, приобрести качественный материал и оборудование, найти квалифицированного специалиста по выполнению противопожарных работ печного и электрического оборудования. (Прим. авт. - От себя хочу добавить, как член СНТ, у нас имеется штатный электрик, а вот печника нет, а надо бы!). К сожалению, многие задумываются об этом только после пожара, после чего наступает раскаяние и негодование за собственное бездействие.

— А как ваше ведомство помогает людям понять, есть ли угроза возникновения пожара в их хозяйстве? Ведь далеко не каждый из нас является специалистом в таких вопросах.

— Наши сотрудники совместно с Союзом садоводческих товариществ, председателями СНТ, представителями районных властей и страховых организаций регулярно проводят профилактические рейды с целью выявления нарушений и оказания методической помощи в их устранении. Людям выдаются для наглядности памятки. Кроме того, созданы обучающие фильмы, видеоролики, которые периодически транслируются на сайте и в социальных сетях ведомства. В этом году Правительством Российской Федерации внесены изменения в Правила противопожарного режима, которые определили порядок содержания территории, зданий в целях обеспечения пожарной безопасности. И мы сразу среагировали – разработали и издали пособие «Садоводам о пожарной безопасности». В брошюре в доступной форме изложены требования к территории, домам и хозяйственным постройкам, расположенным в садоводческих, огороднических и других некоммерческих объединениях граждан, представлены новые правила противопожарного режима по разведению открытого огня, сжигания мусора, приготовления пищи на мангале. Наибольшее количество пожаров возникает из-за неисправности и неправильной эксплуатации печей и электрического оборудования, поэтому несколько глав посвящены устройству и ремонту отопительной печи, монтажа проводки. Приведены примеры, советы по действиям в случае пожара.

— Можно ли перевоспитать людей при помощи видео и методических рекомендаций? У большинства из них выработались свои привычки, сложились собственные убеждения, основанные на личном опыте.

— Мы стремимся к этому. К сожалению, чаще всего изменить поведение заставляет негативный опыт – в нашем случае произошедший пожар. Тогда не только виновник пожара, но и его соседи, увидев картину трагедии, сразу задумываются о собственной безопасности: задают вопросы нашим дознавателям, интересуются причинами пожара. Поэтому, создавая фильмы и методические рекомендации, мы опираемся на реальные пожары, включаем кадры тушения, фотографии. Пытаемся решить проблему радикально. Вот вы, например, слышали об автономном пожарном извещателе, установили его у себя дома?

- Не только слышала, но и установила его в своей квартире.

- Мы настоятельно рекомендуем людям установить на даче автономный пожарный извещатель. Этот прибор быстро подаст сигнал о возгорании, что позволит хозяину либо успеть потушить возгорание или вовремя покинуть помещение и спастись. Как, например, в одной из отдаленных деревень Кезского района. Глубокой ночью сработал автономный пожарный извещатель. Глава семейства немедленно сообщил о возгорании в пожарно-спасательную службу, а жена и 10-летняя дочь в это время успели, собрав документы и необходимые вещи, покинуть дом. В другом случае, извещатель, установленный при поддержке органов местного самоуправления, спас семью из д. Чемошур Игринского района. Возгорание в многоквартирном доме ликвидировано на ранней стадии, 7 человек, в том числе 4 детей не пострадали. Хозяева молодцы, потому что не забывали регулярно менять батарейки в устройстве. Их ответственное отношение к эксплуатации прибора помогло спасти не только жизнь, но и имущество.

Спасибо за интервью.

Общественно-политическая газета Завьяловского района Удмуртской Республики «Пригородные вести» №50 (13795) от 2 июля 2022 года


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3412) 51-99-99
Единый «телефон доверия»
+7 (3412) 60-66-03
Приемная
gu-mchsur@18.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)