16 февраля 2023, 08:47
77
2 минуты

МЧС Удмуртии напоминает: не теряйте бдительность, даже находясь дома!

По состоянию на 12 февраля на территории города Ижевска произошло более 40 пожаров, в результате которых погибло 5 человек и 2 человек травмированы.

Большинство этих пожаров произошло в жилом секторе, то есть в квартирах и частных жилых домах. Наиболее частыми причинами пожаров явились неосторожное обращение людей с огнем при курении и неправильное устройство и эксплуатация приборов печного отопления.

- Как правило, условиями способствующими к возникновению таких пожаров, является легкомыслие и беспечность граждан в расслабленной домашней обстановке. У людей теряется бдительность, в части неосторожности при курении, допускается оставление непотушенных сигарет в непосредственной близости от горючих материалов, доходит и до того, что засыпают с закуренными сигаретами в кровати, а в части печного отопления распространено оставление в открытом положении топочных отверстий, несвоевременное обслуживание печей, установка отопительных печей и дымохода с нарушениями требований пожарной безопасности, - рассказывает старший инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Ижевска Александр Максимов.

Учитывая вышеизложенное, Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике призывает всех граждан соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов, а также при курении. Своевременно проводить очистку от сажи и обслуживание отопительных приборов. Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова, складывать и ставить около нее различные горючие материалы.

Будьте бдительны!

В случае возникновения пожара или задымления незамедлительно звоните по номеру вызова пожарной охраны "101" или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112".

Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3412) 51-99-99
Единый «телефон доверия»
+7 (3412) 60-66-03
Приемная
gu-mchsur@18.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)