3 марта 2023, 08:20
111
2 минуты

Сарапульским школьникам рассказали о патриотизме и работе пожарных

В настоящее время, исходя из ситуации вокруг современного российского общества, важнейшее значение приобретает патриотическое воспитание людей. Крайне необходимо возрождение богатых традиций военно-патриотического и гражданского - патриотического воспитания у подрастающего поколения, создания условий для юношеской самореализации. Есть такая поговорка: Ребенка нужно учить определенным правилам пока он вмещается в детской кроватке поперек, если не научили, то придет время перевоспитывать.

Но, процесс перевоспитание намного сложнее! Поэтому военно-патриотическую работу среди детей и молодёжи необходимо проводить с малого возраста.

Так, в рамках проведения месячника Героизма, уроков Мужества и профорентационных мероприятий, в отдельном посту №21 ПЧ-8 прошли экскурсии с учениками 3-х и 6-х классов «Средней общеобразовательной школы №12 имени Л.А.Лапина». Цель экскурсии - ознакомиться с профессией пожарных и спасателей.

Детям рассказали об истории подразделения, предприятий которые они охраняют, показали все служебные помещения которые необходимы для несения караульной службы. В комнате диспетчера показали район выезда, ознакомили с картой города, что означают условные обозначения, объяснили, как выезжает дежурный караул по тревоге. А еще ознакомили с пожарной техникой «АЦ-40» на базе автомобиля «Урал», «АПС - автомобиль пожарно-спасательный» на базе автомобиля «Нива». На посту ГДЗС узнали все о дыхательных аппаратах, в гараже по очереди одели боевую одежду пожарного.

Особенно детям понравился музей пожарной охраны. Им разрешили потрогать экспонаты. Дети узнали что такое «Рында» и где она использовалась. Виктор Саитов рассказал детям о всех экспонатах находящихся в музее и о причинах пожаров. Отдельно остановился, как стать пожарным. Дети узнали, что профессия пожарного и спасателя сложная, узнали в какие учебные заведения можно поступить, как нужно учиться, какие льготы имеют пожарные и в каком возрасте выходят на заслуженный отдых.

В конце экскурсии дети поблагодарили личный состав за экскурсию и пожелали сухих рукавов.

Виктор Саитов, инженер группы профилактики пожаров отдельного поста №21 ФГБУ «8 пожарная часть ФПС ГПС по Удмуртской Республике (договорная)»

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3412) 51-99-99
Единый «телефон доверия»
+7 (3412) 60-66-03
Приемная
gu-mchsur@18.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)