15 марта 2023, 12:38
146
3 минуты

В Ижевске отработаны действия по подготовке к паводкоопасному периоду

Сегодня, 15 марта, в рамках всероссийского командно-штабного учения (ссылка на первую новость) прошел первый этап тренировки: ликвидация последствий возможных ЧС в паводкоопасный период.

В рамках данного этапа на территории г. Ижевска прошел смотр сил и средств Ижевского городского звена УТП РСЧС, которые в случае необходимости при половодье будут привлекаться для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Параллельно проведены заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г. Ижевска и Удмуртской Республики.

Проверена возможность подачи заявлений об оказании финансовой помощи от населения, пострадавшего в результате ЧС, через официальный сайт госуслуг.

Завершилась тренировка практической отработкой условной вводной. По легенде произошло подтопление части жилого сектора Первомайского района. была проверена организация развертывания пунктов временного размещения для пострадавших от затопления горожан, в том числе, место приема пищи, медицинский пункт.

Свою готовность продемонстрировали сотрудники городского поисково-спасательного отряда. Они показали задействованное оснащение, экипировку и в целом организацию спасательной операции.

- В настоящий момент в регионе ситуация штатная. По предварительному прогнозу Удмуртского ЦГМС прохождение половодья ожидается в пределах среднемноголетних значений. Вскрытие рек ожидается с 7 по 15 апреля. При наихудшем сценарии в зоны возможного подтопления весной могут попасть 24 населенных пункта: Алнаши, Балезино, Гольяны, Завьялово, Игра, Кез, Яган и тд. Поэтому тренировки и другие спланированные мероприятия, направлены на смягчение рисков и повышение оперативности при реагировании на чрезвычайные ситуации на территории нашей республики, - пояснил Андрей Поздеев, и.о. начальника ГУ МЧС России по УР.

Напомним, с 10 февраля в Удмуртии началась работа по понижению уровня воды Ижевского водохранилища. С 1 марта началась на Камбарском водохранилище. С 10 марта – Воткинского на р. Вотка и Пудемского водохранилища.

В условиях предстоящего паводка всем собственникам ГТС, эксплуатирующим организациям и руководителям органов местного самоуправления предписано предпринять специальные исчерпывающие меры по повышению безопасности и предупреждению аварийных ситуаций.

Завтра, 16 марта, в рамках второго дня тренировки будут отработаны практические действия в Воткинском районе в п. Первомайский. Условная вводная – лесной пожар.

Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3412) 51-99-99
Единый «телефон доверия»
+7 (3412) 60-66-03
Приемная
gu-mchsur@18.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)