20 октября 2020, 12:11
46
5 минут

Рискуем жизнью ради вас

27 декабря исполняется 30 лет со дня создания МЧС России. Этой знаменательной дате, истории развития и совершенствования чрезвычайного ведомства и спасательных служб региона посвящена выставка, открывшаяся сегодня в Национальном музее Удмуртской Республики имени Кузебая Герда. 

«Это знаковое событие и для Удмуртской Республики, и для всего личного состава чрезвычайного министерства. МЧС - это министерство нашей жизни, повседневной безопасности, комфорта. Поэтому от себя лично, от имени Главы и Правительства Удмуртской Республики хочу поблагодарить всех тех, кто причастен к созданию этой экспозиции. Она не зря появилась в стенах Национального музея, потому как Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике - это наше национальное достояние. И я обращаюсь сегодня к самым юным курсантам наших школ, училищ - эта выставка, прежде всего, для вас, чтобы вы понимали, в каких условиях приходилось сражаться за жизни, за спасение людей», - сказал в приветственном слове заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Анатолий Строков.

Начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майор Петр Фомин отметил, что выставка посвящена пожарным и спасателям, их подвигам, которые они совершают в мирное время. 

«В преддверии 100-летия Удмуртии и 30-летия МЧС России, мы открыли эту уникальную выставку: выставку о наших делах, о наших соотечественниках, посвятивших свою жизнь спасению. Это настоящие люди, которые живут рядом с вами. Другая задача экспозиции – это воспитание патриотизма. Мы будем пропагандировать ее в онлайн-режиме, чтобы у каждого учащегося, в том числе сельских школ, была возможность ее посетить. Мы благодарны Александру Волкову, директору Национального музея, за помощь в ее создании и воплощении нашей идеи. Спасибо Главе и Правительству Удмуртской Республики за поддержку. Мы всегда рискуем ради вас, граждан, ради жизни на земле», - подчеркнул в своем выступлении Петр Фомин.

Перед гостями с приветственными словами выступили депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Валерий Бузилов и директор Национального музея имени Кузебая Герда Удмуртской Республики Александр Волков.

На торжественном открытии выставки также присутствовали министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев, первый заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики Ирина Крохина, начальник ГУ УР «Поисково-спасательная служба Удмуртской Республики» Валерий Старцев, заместитель Главы Администрации города Ижевска - руководитель аппарата Администрации города Ижевска Денис Логинов, начальник МБУ «Поисково-спасательная служба города Ижевска» Андрей Иванов, директор БУК УР «Зоопарк Удмуртии» Светлана Малышева.

За отвагу и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, начальник ГУ УР «Поисково-спасательная служба Удмуртской Республики» Валерий Иванович Старцев награжден медалью МЧС России «За содружество во имя спасения». Награду в ходе торжественного открытия вручил начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майор Петр Матвеевич Фомин.

Значительный вклад в создание экспозиций выставки внесли ГУ УР «Поисково-спасательная служба Удмуртской Республики», ГУ УР «Государственная противопожарная служба Удмуртской Республики», ГОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Удмуртской Республики», разработчик и производитель БПЛА в регионе, общественные организации.

Уникальные экспонаты, масштабные инсталляции позволят посетителям почувствовать себя свидетелями крупнейших чрезвычайных ситуаций, произошедших на территории республики, ознакомиться с новейшими разработками для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, почувствовать себя в роли спасателя и повторить жизненно важные правила безопасности.

На открытии выставки побывали журналисты ГУП УР "ТРК "Удмуртия" (https://www.youtube.com/watch?v=YpzjCb7K9yM) и Филиала ФГУП «ВГТРК «ГТРК Удмуртия» (https://yandex.ru/efir?stream_id=vjFtuEkjIEVo&from_block=partner_context_menu).

Эта статья полезна?
80% посетителей считают статью полезной

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3412) 51-99-99
Единый «телефон доверия»
+7 (3412) 60-66-03
Приемная
gu-mchsur@18.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)